Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Где расторгается брак?

Где расторгается брак?


Семейный кодекс Российской Федерации содержит положение, согласно которым брак между супругами может быть расторгнут в органах ЗАГСа или в суде.
Согласно ст. 18 Семейного кодекса - Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Для расторжения брака в органах ЗАГСа должны быть соблюдены следующие условия:
1. Взаимное согласие супругов на расторжение брака.
2. Отсутствие у супругов общих несовершеннолетних детей.

Также, в органах ЗАГСа расторгаются браки по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В таких случаях, государственная регистрация расторжения брака производится по заявлению одного супруга, по истечении месяца после подачи заявления. Одновременно с заявлением о расторжении брака он должен предъявить решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет. Согласие другого супруга при этом на расторжение брака не требуется.
Супруги желающие развестись, т.е. расторгнуть свой брак с совместным заявлением о расторжении брака обращаются в орган ЗАГС по месту их жительства (или месту жительства одного из супругов). Заявление о расторжении брака также может быть подано по месту государственной регистрации заключения брака. В любом случаи необходимо уплатить государственную пошлину. В отсутствие документа об оплате государственной пошлины заявление о расторжении брака не примут.
В своем заявлении о расторжении брака заявители должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей.
Расторжение брака в органах ЗАГС производится по истечении месяца со дня подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов, расторгающих брак. О расторжении брака органом загса составляется соответствующая актовая запись.
На основании данной записи о расторжении брака выписывается свидетельство о расторжении брака, которое выдается на руки каждому из бывших супругов.
В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика