Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Права ребенка в семье

Права ребенка в семье


В Российской Федерации семья является объектом государственной семейной политики. Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни.
Семейные отношения в нашей стране регулируются семейным законодательством. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находится под защитой государства.
Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).
(Закон РФ от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).
Какие права имеет ребенок в семье?
В семье ребенок имеет право на:
- получение фамилии, имени, отчества;
- проживание и воспитание в семье;
- знание своих родителей, совместное проживание с ними, а также на заботу со стороны своих родителей, на воспитание ими и всестороннее развитие;
общение с родителями и другими родственниками (в случае расторжения брака между родителями, раздельного проживания родителей, нахождения в лечебном учреждении, в случае задержания, ареста, заключения под стражу);
- защиту и восстановление своих законных прав и интересов;
- выражение своего мнения при решении любого вопроса в семье;
- получение содержания от своих родителей и других членов семьи;
- владение и пользование имуществом родителей при совместном с ними проживании;
- жилье и защиту своих жилищных прав от злоупотреблений, в том числе со стороны родителей (опекунов, попечителей);
- право собственности на имущество, полученное в дар или в порядке наследования.
С какого возраста ребенок имеет право на выражение собственного мнения?
Законом этот возраст не ограничен. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любых вопросов, затрагивающих его интересы.
По вопросам, затрагивающим его интересы, ребенка обязаны выслушать и в ходе судебного или административного разбирательства. При достижении ребенком 10 лет, учет его мнения в разрешении спора является обязательным и только с согласия ребенка этого возраста, возможно:
- изменение его имени, фамилии;
- восстановление прав родителя, который был лишен родительских прав;
усыновление, запись усыновителя в качестве родителя ребенка;
- передача его на воспитание в приемную семью (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
Каким образом могут быть изменены имя и фамилия ребенка?
Если ребенку нет 14 лет, то по совместной просьбе родителей, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, может разрешить изменить имя ребенка, а также его фамилию на фамилию другого родителя. Если второй родитель проживает раздельно, то орган опеки и попечительства учитывает мнение этого родителя по данному вопросу.
Учет мнения родителя не обязателен в 4-х случаях:
1) при невозможности установления его места жительства;
2) в случае лишения его родительских прав;
3) в случае признания его недееспособным;
4) в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст, 59 Семейного кодекса РФ).

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика