Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Памятка - если вы попали в ДТП вследствие ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги

Если вы попали в ДТП вследствие ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги :

1. Выполните предусмотренные п. 2.5 Правил дорожного движения обязанности – остановите транспортное средство, включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки, сообщите о случившемся в полицию, запишите фамилии и адреса очевидцев и ожидайте прибытия сотрудников полиции.

2. Зафиксируйте с помощью фотоаппарата повреждения автомобиля и дорожного покрытия, тормозной путь автомобиля. При этом постарайтесь сделать кадры с привязкой к местности. Также необходимо обратить внимание и зафиксировать наличие или отсутствие предупреждающих об опасном препятствии знаков, правильность их установки и читаемость.

3. После прибытия сотрудников ГИБДД внимательно изучите полноту и объективность оформления ими необходимых документов: справки о ДТП, схемы, протокола и др. Перед подписанием вышеперечисленных документов обратить внимание, что в протоколе осмотра места происшествия (схеме ДТП) должны быть указаны: размеры разрытия (выбоины); расположение разрытия (выбоины) относительно границ проезжей части (с привязкой к обочине); следы юза или торможения; следы осыпи грязи, задиры на проезжей части; расположение транспортного средства относительно границ проезжей части. Если данные сведения отсутствуют, требуйте от сотрудников ГИБДД правильной фиксации вышеназванных обстоятельств в процессуальных документах, так как эта информация необходима для доказывания наличия факта причинения ущерба автомобилю, грузу или иному имуществу, а также, возможно, вреда здоровью физических лиц.

Обратите внимание, что ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» определяет предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п.

4. Определите величину ущерба. Для его обоснования рекомендуется получить заключение независимого эксперта.

5. Выясните, на какую организацию возложены обязательства по содержанию дороги. Данная информация отражена в акте обследования дорожных условий в месте совершения дорожно-транспортного происшествия, с которым можно ознакомиться в подразделении ГИБДД.

Собрав все необходимые документы, определив виновника, который обязан компенсировать ущерб, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГРК РФ в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина вправе обратиться и прокурор, но только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Если вы стали участником ДТП и относитесь к вышеназванной категории лиц, то можете обратиться в органы прокуратуры за защитой своих прав.

По всем вопросам защиты прав и интересов в случае причинения ущерба в результате ДТП Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика