Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Об ответственности образовательных учреждений в случаях получения травмы ребенком

Об ответственности образовательных учреждений в случаях получения травмы ребенком

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Статья 51 названного федерального закона устанавливает, что ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и уставом образовательного учреждения.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Таким образом, в случае травмирования несовершеннолетнего в период нахождения в образовательной организации, последняя несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к её компетенции.
Помимо ответственности должностных лиц, школа или садик в случае получения воспитанником травм, должна будет возместить вред, причиненный жизни или здоровью ребенка и выплатить компенсацию морального вреда.
Возмещение вреда может производиться как в добровольном порядке по соглашению сторон — потерпевшего и виновника травмы, так и путем судебного решения, определяющего виновное лицо и размер возмещения вреда. Нормы гражданского законодательства, в частности ст. 1068 ГК РФ, обязывают школу как юридическое лицо возместить ущерб, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. К примеру, халатность либо прямые действия учителя или иного лица, в результате которых ребенок получил в школе травму — подразумевается вред физическому здоровью или моральный ущерб, являются основанием для ее возмещения школой. Возместив, школа вправе взыскать этот вред с учителя в размере его месячного оклада. Исключение составляют случаи, когда травма является результатом преступных действий работника.

По всем вопросам защиты прав по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика