Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если нет возможности взыскать сумму задолженности

Если нет возможности взыскать сумму задолженности.
В Томске и Северске по вопросам защиты прав и интересов граждан в исполнительном производстве, обжалования действий и решений судебных приставов-исполнителей Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по тел. 97-73-63, оперативный телефон 8-953-92-18-411.


Вы получили судебное решение в Вашу пользу, и теперь осталось самое главное получить причитающееся. В этом Вам должны помочь судебные приставы – исполнители. Их оперативность и профессионализм при реализации исполнительного производства во многом и будут залогом успешного завершения процесса взыскания.
Исполнительное производство - это комплекс мер, который будут применять судебные приставы-исполнители для принудительного взыскания задолженности с гражданина или организации. Процесс исполнительного производства начинает судебный пристав в том случае, если должник добровольно не исполняет судебное решение, вступившее в законную силу.
Но вот исполнительное производство запущено в действие, но идет время, а результата нет и скорее всего не будет, чего Вам ждать!
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В данном случае судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.
После получения постановления об окончании исполнительного производства на основании ст. 46 Федерального закона, а именно, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, Вам следует подумать об обжаловании данного постановления.
Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей
Следует знать также, что в соответствии с частью 2.1 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что заявление о возбуждении исполнительного производства, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано взыскателем не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика