Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что должен делать судебный пристав-исполнитель для выявления имущества должника

Что должен делать судебный пристав-исполнитель для выявления имущества должника

В Томске и Северске по вопросам защиты прав и интересов граждан в исполнительном производстве, обжалования действий и решений судебных приставов-исполнителей Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по тел. 97-73-63, оперативный телефон 8-953-92-18-411.

К выявлению имущества относятся следующие действия:
1. Установление места жительства (нахождения) должника.
2. Определение места (мест) работы (получения доходов) должника-гражданина.
3. Установление наличия счетов, вкладов и иных сбережений должника в банках, страховых компаниях и других учреждениях, специализирующихся на аккумулировании денежных средств.
4. Розыск принадлежащего должнику имущества, сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации. Как правило, розыск заключается в запросе соответствующих органов и организаций, полномочных осуществлять государственную регистрацию, о наличии у них сведений об имуществе должника.
5. Розыск имущества должника, находящегося у третьих лиц. Например, должник может сдать что-либо из вещей на временное хранение в ломбард, передать в возмездное или безвозмездное пользование родственникам, соседям и знакомым.
Далее, при выявлении имущества должника, решается вопрос о наложении ареста на данное имущество. Наложение ареста – один из методов принудительного исполнения судебного решения о взыскании задолженности.
При наложении ареста на денежные средства на банковских счетах должника устанавливается запрет на списание денежных средств в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта.
Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)
Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
Наложение ареста на имущество должника – процедура, состоящая из нескольких этапов:
- опись и арест имущества с составлением соответствующего документа;
- оценка имущества;
- передача его на реализацию (путем продажи с торгов или комиссионной реализации);
- непосредственно процедура реализации.

Если имущество не было продано по каким-либо причинам, пристав обязан предложить взыскателю принять арестованную вещь в счет погашения долга. При этом сумма в случае передачи вещи взыскателю будет зачтена как уменьшенная на 25% оценочная стоимость арестованной собственности должника.
Если же взыскатель откажется принять имущество, то оно возвращается должнику.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика