Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Оценка имущества должника в рамках исполнительного производства

Оценка имущества должника в рамках исполнительного производства
В Томске и Северске по вопросам защиты прав и интересов граждан в исполнительном производстве, обжалования действий и решений судебных приставов-исполнителей Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по тел. 97-73-63, оперативный телефон 8-953-92-18-411.

В рамках исполнения поступившего судебным приставам-исполнителям исполнительного документа часто возникает вопрос о необходимости наложения ареста на имущество должника.
Сам арест имущества должника состоит в описи имущества, объявления запрета распоряжаться этим имуществом, а при необходимости - ограничения права пользования описанным имуществом, его изъятия или передачи на хранение.
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
После того, как было арестовано имущество должника решается вопрос о реализации данного имущества для удовлетворения имущественных требований кредиторов (реализации исполнительного документа)
В соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Вопрос о стоимости имущества возникает на этапе наложения ареста на имущество и не теряет своей актуальности до момента реализации.
Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1. Недвижимого имущества;
2. Ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах;
3. Имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4. Драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5. Коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6. Предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7. Вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с данным Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика