Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Вход в жилые и нежилые помещения судебного пристава – исполнителя в процессе исполнительного производства

Вход в жилые и нежилые помещения судебного пристава – исполнителя в процессе исполнительного производства

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в целях исполнения исполнительных документов судебный пристав-исполнитель имеет право входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам. Данное право судебного пристава-исполнителя обусловлено необходимостью проведения исполнительных действий, связанных с проверкой имущественного положения должника и обращением взыскания на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у других лиц, и может быть осуществлено по месту нахождения этого имущества.

Согласно абзацу 4 части 2 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, судебный пристав - исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, без его согласия. Для этого судебный пристав-исполнитель предварительно получает разрешение в письменной форме старшего судебного пристава.
В разрешении, выдаваемом старшим судебным приставом, указываются следующие реквизиты:
- фамилия, имя, отчество судебного пристава-исполнителя;
- номер и требования исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
- номер исполнительного производства;
- фамилия, имя, отчество должника;
- фамилия, имя, отчество взыскателя;
- сведения, подтверждающие надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства;
- адрес, по которому судебным приставом-исполнителем будут проводиться исполнительные действия;
- дату выдачи указанного разрешения.
Письменное разрешение старшего судебного пристава на вход судебного пристава-исполнителя в жилое помещение, занимаемого должником, не требуется для совершения исполнительных действий о вселении и выселении должника.
При совершении исполнительных действий и применений мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, а также жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, изъятием и передачей указанного имущества требуется обязательное участие не менее двух понятых.
По результатам проведенной проверки судебный пристав-исполнитель составляет акт проверки.
В указанном акте понятые обязаны удостоверить своей подписью о совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, при которых они присутствовали, с указанием имеющихся замечаний.
При возникновении угрозы жизни и здоровью судебного пристава-исполнителя, а также для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения могут привлекаться сотрудники органов внутренних дел.
Порядок проведения исполнительных действий, связанных с входом в жилые помещения регламентирован в статьях 107 и 108 ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с указанными нормами судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемые должником в случае его выселения и вселения с обязательным условием присутствия понятых.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика