Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Памятка по удержанию задолженности по исполнительным документам из заработной платы и иных доходов должника для бухгалтеров предприятий (организаций)

Памятка по удержанию задолженности по исполнительным документам из заработной платы и иных доходов должника для бухгалтеров предприятий (организаций)
К исполнительным документам относятся: ис¬полнительные листы, выданные на ос¬новании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверен¬ные соглашения об уплате алиментов; удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам; акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований; судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях; постановления судебного пристава-исполнителя; акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом; исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

Исполнительные документы относятся к бланкам строгой отчетности, и поэтому при поступлении в бухгалтерию организации регистрируются в специальном журнале, который ведется в произвольной форме. Хранить исполнительные документы необходимо в сейфах, металлических шкафах или специ¬альных помещениях, позволяющих обеспечить сохранность этих документов.

Взыскание задолженности с сумм заработной платы и иного дохода, причитающегося должнику, произво¬дится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодатель¬ством.

Информация, содержащая реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, содержится в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, постановлении) или предложении, направляемом в бух¬галтерию судебным приставом-исполнителем.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не может превышать семидесяти процентов. Размер задолженности по алиментам указывается в постановлении судеб¬ного пристава-исполнителя об оконча¬нии исполнительного производства.

В случае, когда на удержание с должника поступило несколько исполнительных документов, требования о взыскании алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда являются тре¬бованиями первой очереди. Если удержанная денежная сумма недоста¬точна для удовлетворения требований всех исполнительных документов од¬ной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.

Удержанная по исполнительным документам сумма должна быть перечислена в течение трех дней со дня выплаты заработ¬ной платы. При перечислении алиментов по почте, на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе «Для письмен¬ного сообщения» указывается месяц, за который взысканы алименты. Если имеется задолженность по уплате алиментов, она также отражается в талоне.

Оплата перевода взысканных сумм по почте производится за счет должника.

Должностные лица организации или иные лица, выплачивающие дол¬жнику заработную плату, пенсию, сти¬пендию и иные периодические плате¬жи, производят индексацию алимен¬тов, взыскиваемых в твердой денеж¬ной сумме, пропорционально увели¬чению установленного законом мини¬мального размера оплаты труда. Об указанной индексации вышеуказан¬ные лица обязаны издать приказ (рас¬поряжение).

Если сотрудник, имеющий обязанности по исполнительным документам, увольняется, в исполнительный документ вносятся данные о суммах произведенных удержаний, а также оставшейся задолженности, после этого документ заверяется печатью уч¬реждения. В течение трех дней с момента увольнения должника исполнительный документ должен быть направлен заказным письмом или нарочным в службу судебных приставов.

Если работодатель не выполнит обязанность по сообщению информации об увольнении работника, в том числе плательщика алиментов, то в силу ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» как на лиц, ответственных за предоставление такой информации, так и на саму организацию-работодателя судебным приставом – исполнителем может быть наложен административный штраф в размере, определенным нормами КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 315 Уголовного кодекса РФ за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муници¬пального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или ино¬го судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

В целях обеспечения исполнения требований исполнительных документов ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставам – исполнителям предоставлено право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов в отношении работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика