Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Взыскании алиментов и розыск должника

Взыскании алиментов и розыск должника
Далеко не всегда является известным, где находится плательщик алиментов, что существенно затрудняет исполнение судебного акта о взыскании алиментов. Тоже, если должник в течение нескольких месяцев не вносит платежи по алиментам и не дает о себе знать. В таких случаях, самое время обратиться к судебным приставам с заявлением о его розыске.


Законом №229-ФЗ об исполнительном производстве установлено, что на основании судебного акта или нотариального соглашения о выплате алиментов судебный пристав-исполнитель открывает производство. Когда место нахождения неизвестно или он не является на вызовы по повесткам, то назначается процедура розыска гражданина.

Согласно ст. 65 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника.
Данное постановление направляется в ОВД по последнему известному месту жительства должника либо месту нахождения его имущества. Участковые уполномоченные милиции по письменным запросам судебных приставов-исполнителей осуществляют на административном участке установление местонахождения должников – граждан, объявленных в розыск постановлением судебного пристава-исполнителя, о результатах проверки адреса уведомляют судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с п. 13 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Администрации Оренбургской области от 11.01.2005 №1-п, на период розыска должника взыскатель имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере.
Для оформления пособия необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства взыскателя с соответствующим заявлением, с приложением следующих документов:
-копия свидетельства о рождении ребенка;
-справка с местожительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, попечителем);
-документы о доходах членов семьи;
-справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика