Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О вопросах исполнения требований исполнительных документов о выселении

О вопросах исполнения требований исполнительных документов о выселении
Выселение по исполнительному листу осуществляется приставами в рамках исполнительного производства и только по решению суда.
Право на жилище закреплено в ч.1 ст. 40 Конституции РФ, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принципа невозможности произвольного лишения кого-либо, принадлежащего ему жилого помещения. Однако при наличии оснований и только в судебном порядке гражданин может быть выселен из жилого помещения.
После предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов и возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, не превышающий пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в исполнительном документе указан срок исполнения требования, то согласно методическим рекомендациям ФССП России по порядку взыскания исполнительского сбора срок для добровольного исполнения:
- при предъявлении исполнительного документа к исполнению до его истечения устанавливается в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе;
- при предъявлении исполнительного документа к исполнению после его истечения не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.

В соответствии со ст.107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
Выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполни¬тельном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, до¬машних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением. Выселение производится в присутствии по¬нятых, в необходимых случаях – при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-ис-полнителем. Судебный пристав-исполнитель принимает меры по хранению имущества должника с возложением на него понесенных расходов. Хране¬ние имущества осуществляется в срок, не превышающий трех лет, по исте¬чении которого оно реализуется в порядке, установленном для продажи безхозяйного имущества. Полученные средства направляются в федеральный бюджет. Исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется судебным приставом-исполнителем актом о выселении.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика