Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Стороны в исполнительном производстве их права и обязанности

Стороны в исполнительном производстве их права и обязанности
Исполнительное производство - это совокупность процессуальных и фактических действий Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, направленных на принудительное исполнение вступивших в законную силу исполнительных документов. Исполнительное производство рассматривается как отдельная стадия гражданского процесса, которая наступает только при неисполнении в добровольном порядке вступивших в законную силу решений судов и решений уполномоченных органов.
Основными документами, регулирующими правоотношения, возникающие в рамках исполнительного производства, являются Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах».
В соответствии со ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник. Обычно ими становятся бывшие истец и ответчик, если исполняется судебный документ, выданный на основании судебного акта.
Взыскатель - это гражданин или организация, в пользу или в интересах которой выдан исполнительный документ.
Должник - это гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства, иное имущество, исполнить иные обязанности и запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.
Взыскателями могут являться не только бывшие участники судебных процессов. Так как, согласно ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» многие категории исполнительных документов выдаются на основании решений несудебных органов, то предъявляющие их лица тоже являются взыскателями.
В соответствии со ст. 50 Федерального закона №229-ФЗ, стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
В исполнительном производстве могут участвовать как несколько взыскателей, так и несколько должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников.
Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Одним из немаловажных прав сторон исполнительного производства является право на обжалование действий и решений должностных лиц ФССП (судебных приставов-исполнителей).
В соответствии со ст.ст. 123, 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления и действия судебных приставов-исполнителей подлежат обжалованию в порядке подчинённости либо в суд.
Жалоба может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются. Последние, в сою очередь, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
Срок рассмотрения такой жалобы – десять дней со дня поступления.
Должностное лицо службы судебных приставов решение по жалобе принимает в форме постановления.
По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
Такое постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
Копия постановления направляется заявителю не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика