Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Изменится порядок распределения наследства

Изменится порядок распределения наследства
Наследство распределяется по закону при отсутствии завещания. Для законного распределения оставленного имущества (наследственной массы) между родственниками выделяют несколько степеней родства: наследники 1-й очереди: родители, дети, супруги; наследники 2-й очереди: братья, сестры, бабушки, дедушки. Наследники 3-й очереди: тети, дяди, и далее всего восемь очередей наследования.


Во многом, выстраивание очередей наследования зависит от момента (дня) смерти наследодателя. В связи с чем, иногда в практике встает вопрос об очереди наследования, когда ближайшие родственники умирают в один день.
В целом законодательство РФ о наследовании редко подвергается изменению, но с 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2016 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный закон уточняет порядок распределения наследства граждан, умерших в один день, если они были наследниками друг друга.
Так, установлено, что если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то ушедший из жизни позже будет наследовать имущество умершего первым.
Ранее, такие люди считаются умершими одновременно и не могут наследовать друг после друга (п. 2 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с поправками вместо понятия «день смерти» будет использоваться понятие «момент смерти», если есть возможность такой момент установить.
Внесённые в законодательство изменения существенным образом изменят порядок определения размера наследства у наследников умерших граждан. В частности, размер наследуемого имущества супруга, который умер первым, будет меньше, чем размер имущества супруга, умершего позже, поскольку второй супруг успеет стать наследником того, кто умер раньше. В результате такое «перераспределение» наследуемого имущества будет учитываться при определении долей наследства для остальных наследников. Изменения будут значительными в случае, если у кого-либо из умерших супругов также были дети от других браков.
В тоже время, следует особо отметить, что новые нормы законодательства будут применяться только в том случае, если будет точно установлен момент смерти каждого гражданина (например, если это произошло в больнице). В противном случае сохранится норма, которая действует сегодня: если граждане умерли в один день, считается, что смерть наступила одновременно, и они не являются наследниками по отношению друг к другу.
По всем вопросам гражданских споров, наследственных споров, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика