Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Не допускается отказ от наследства под условием

Не допускается отказ от наследства под условием
Отказ от наследства является односторонней сделкой. В соответствии с действующим законодательством наследник по закону или наследник по завещанию вправе отказаться от наследства.


Заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Такое заявление, как и заявление о принятии наследства, регистрируется в книге учета наследственных дел. Подпись заявителя свидетельствуется нотариусом.
Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Отказ может быть сделан как в пользу конкретных лиц из числа наследников по завещанию или по закону (направленный отказ), так и без указания тех лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ).
В соответствии с положениями ст. 1158 ГК РФ - не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Определением Верховного Суда РФ от 31.01.2017№ 41-КГ16-42, установлено, что отказ от наследства с обязательством другого наследника выплатить денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе противоречит закону, так как отказ от наследства под условием не допускается.
Следовательно, не допускается отказ одного наследника от наследства обусловленное обязательством другого наследника выплатить денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе. тогда как отказ от наследства под условием в соответствии со ст. не допускается.
Не допускается также отказ от наследства под какими-то условиями, имеющими нематериальный характер или денежная оценка которых невозможна. Например, условие для остальных наследников прекратить пользование жилым помещением, находящимся в социальном найме где проживает наследник оформляющий отказ от наследства.
По всем вопросам гражданских споров, наследования, наследственных споров, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика