Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выселение из жилого помещения его собственника в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

Выселение из жилого помещения его собственника в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
Гражданский Кодекс довольно детально регламентирует процедуру изъятия у собственника жилого помещения путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. ст. 279 — 282 ГК РФ).
Конкретизируют положения Гражданского кодекса нормы, закрепленные в ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации
Так, предусматривается два способа расчетов с собственником жилья в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд:
1. Выплата определенной выкупной цены жилого помещения, в которую включается рыночная стоимость жилого помещения и убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, если иное не установлено соглашением с собственником жилого помещения;
2. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
При первой способе изъятия земельного участка выселение собственника из занимаемого жилого помещения осуществляется без предоставления другого жилья. Второй способ предполагает выселение собственника из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.
В соответствии с ч. 10 ст. 32 Кодекса аналогичный порядок осуществления расчетов с собственниками жилых помещений предусмотрен в случае признания в установленном законом порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и неосуществления ими требований о его сносе в разумный срок.
Собственник жилого помещения может быть выселен без предоставления другого жилого помещения вследствие обращения взыскания на принадлежащее ему жилое помещение по обязательствам перед кредиторами. Указанные основания регламентированы положениями ст. ст. 237, 256 ГК РФ.
По всем вопросам обращения в суд или представления интересов в суде по делам о выселении из общежития или иного жилого помещения Вы можете обращаться по тел. 78-35-05, 79-98-94 или по оперативному телефону 8-953-92-18-411. Мы уверены, что можем Вам помочь.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика