Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Выселить из специализированной квартиры, что делать?

Выселить из специализированной квартиры, что делать?
Для ответа на указанный вопрос первоначально необходимо обратиться к действующему законодательству и выяснить, что считается жилым помещением в специализированным жилым помещением.
Согласно ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации
К специализированным жилым помещением отнесены:
- служебные жилые помещения;
- жилые помещения в общежитиях;
- жилые помещения маневренного фонда;
- жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
- жилые помещения для временного поселения вынужденных переселенцев;
- жилые помещения для временного поселения беженцев;
- жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
Выселение людей из специализированных жилых помещений регламентируется ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 103 ЖК РФ –
1. В случаях расторжения либо прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны высвободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа высвободить такие жилые помещения обозначенные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, кроме случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 реального Кодекса и частью 2 истинной статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам общественного найма либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору общественного найма или собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, служащих органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Русской Федерации, органов гос противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (погибших) либо пропавших без вести при выполнении обязательств военной службы либо служебных обязательств;
2) пожилые люди по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение либо жилое помещение в общежитии и который погиб;
4) инвалиды I либо II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I либо II групп, инвалидность которых наступила вследствие проф заболевания в связи с исполнением трудовых обязательств, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I либо II групп вследствие ранения, контузии либо увечья, приобретенных при выполнении обязательств военной службы или вследствие заболевания, связанного с исполнением обязательств военной службы.
По всем вопросам обращения в суд или представления интересов в суде по делам о выселении из общежития или иного жилого помещения Вы можете обращаться по тел. 78-35-05, 79-98-94 или по оперативному телефону 8-953-92-18-411. Мы уверены, что можем Вам помочь.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика