Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Основания выселения нанимателя из дома, подлежащего сносу

Основания выселения нанимателя из дома, подлежащего сносу

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ - Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Осуществление выселения производится органом государственной власти, принявшим решение о сносе жилого дома и только после предоставления другого благоустроинного жилого помещения по договору социального найма. Особо следует отметить, что законодательство прямо предусматривает компенсационный характер предоставления другого жилого помещения, это означает, что обеспечение другим жильем в связи со сносом гарантирует гражданам условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними жилищными условиями.

Также, предоставление жилья по причине сноса жилого дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а при выселении нанимателя жилого помещения жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит.

Если наниматель не соглашается с выселением и не желает освобождать занимаемое жилое помещение, то соответствующие органы государственной власти, принявшие решение о сносе жилого дома должны обращаться в суд с требованием принудительного выселения нарушителя. В решении суда должна быть обязанность предоставления выселяемому гражданину аналогичного благоустроенного жилья. При выселении на законных основаниях прежний договор социального найма расторгают и заключают новый договор на предоставленное помещение.
По всем вопросам защиты жилищных прав, обращения в суд с требованиями защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика