Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Переселение собственников из аварийного жилья

Переселение собственников из аварийного жилья
Признание дома непригодным для проживания осуществляется по правилам, установленным, постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006 года.
Расселение из аварийного жилья собственников в 2018 году осуществляется после вынесения соответствующего решения межведомственной комиссии и фонда реформирования ЖКХ.
Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья является наиболее сложным вопросом российского жилищного законодательства. Порядок защиты жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными, имеет свои особенности.
Так, жилищные права собственников жилых помещений, признанных аварийными, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В случае если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путём выкупа.
При выкупе жилого помещения, находящегося в жилом доме непригодном для проживания, в соответствии с положениями части 6, 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
В случае возникновения разногласий по поводу размера возмещения за жилое помещение данный вопрос решается через судебные инстанции. Решение суда будет является обязательным для обеих сторон.
Кроме выше перечисленного, по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Для собственников действует принцип равнозначной замены, то есть в случае компенсации в натуральной форме они получат такое же по общей площади жилое помещение. В общем виде такие же правила справедливы и для нанимателей.
Таким образом, в случае если срок сноса жилого дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, наступил, а органом местного самоуправления решение вопроса об изъятии земельного участка не принято, граждане вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или суд.

По всем вопросам защиты прав по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика