Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Просвещение и информирование потребителей, защита прав потребителей от недобросовестных производителей, продавцов и исполнителей

 

Данное направление деятельности нашей организации является традиционным для общественных объединений по защите прав и интересов потребителей. В данном направлении в Российской Федерации накоплен не малый опыт успешной помощи потребителям в реализации и защите их прав. РОО «Томское общество защиты прав потребителей и работников, поддержки малого предпринимательства – Народное право» для реализации названного выше направления своей деятельности осуществляет:

  1. 1.Распространять информацию о правах потребителей. Для этого созданы три интернет сайта:

- Негосударственный интернет портал – Народное право http://tomnp.ru/

- Защита прав потребителей Томской области http://consumer.tomnp.ru/

- Сайт РОО «Томское общество – Народное право http://onp.tomnp.ru

В рамках данных интернет ресурсов осуществляется информирование населения Томской   области о товарах, работах, услугах, правах потребителей и способах их реализации и защиты, доводятся до сведения потребителей основные новости в области защиты прав потребителей в Российской Федерации и Томской области,   нормативные правовые акты, закрепляющие права потребителей.

  1. 2.Консультирование населения о правах потребителей и способах их защиты будет осуществляться,   как непосредственно офисе организации так и посредствам интернета . С 01.12.2011 года на сайтах   http://consumer.tomnp.ru/ и   http://onp.tomnp.ru будет организовано бесплатное консультирование по данным вопросам квалифицированными специалистами.
  2. 3.Организация и осуществление проверок соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей. Названные мероприятия будут осуществляться нашей организаций на основании получаемой информации от потребителей о нарушениях их прав.

Проведение проверок будет организовываться совместно с нашими партнерами Томским региональным отделением ООД «Объединение потребителей России»

О результатах проведенных проверок, выявленных нарушениях и принятых мерах,   информация будет распространяться на сайте   http://onp.tomnp.ru

  1. Непосредственная защита прав и интересов потребителей.

В качестве мер по непосредственной защите потребителей, а также по результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений, как одного потребителя, так и неопределенного круга потребителей наша организация в соответствии с действующим законодательством имеет следующие права:

- Направлять документы о выявленных нарушениях для принятия мер в прокуратуру, органы внутренних дел, государственный контрольные органы и органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществления контроля в сфере соблюдения прав потребителей.

- Оказывать квалифицированную помощь потребителю в составлении документов,         направленных на защиту его прав и законных интересов (заявления в компетентные органы, исковые заявления в суд, процессуальные документы, необходимые для реализации права на судебную защиту).

- Оказывать помощь потребителям в организации и проведении экспертизы качества товаров, результатов выполненных работ.

- Составлять исковые заявления и представлять интересы потребителя во всех судебных инстанциях.

- Обращаться в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

- Давать заключения по делам о защите прав потребителей в органах государственного и муниципального контроля и судах

РОО «Томское общество защиты прав потребителей и работников, поддержки малого предпринимательства – Народное право» является участником общероссийского народного фронта и будет участвовать совместно с Томским региональным отделением ООД «Объединение потребителей России» в реализации на территории Томской области социального проекта «Народный контроль» о проводимых мероприятиях и их результатах в рамках проекта «народный контроль Вы можете узнать на интернет сайтах: http://onp.tomnp.ru   и   http://o lang="EN-US">pr.tomnp.ru

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика