Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Мошенники или кадровые агентства

Мошенники или кадровые агентства
Ежегодно увеличивается количество жалоб на деятельность кадровых агентств. Об этом свидетельствует статистика управлений Роспотребнадзора по всей стране и практика деятельности региональных отделений ООД «Объединение потребителей России».
Чаще всего, жалобы потребителей услуг кадровых агентств касаются случаев, когда граждане, ищущие работу, обращаются в кадровое агентство, где им предлагается заключить договор на так называемые информационные услуги. Суть таких услуг в предоставлении клиенту информации об имеющихся вакансиях в том или ином городе. При этом плата за будущие услуги взимается сразу при заключении договора – это, как правило, сумма 300-1000 рублей только за предоставление информации о вакансиях. Жалуются же граждане на то, что предоставляемые агентствами сведения о якобы имеющихся вакансиях являются недостоверными. Либо работодатель совсем не нуждается в рабочей силе, либо вакансии были, но давно заняты, либо имеющиеся рабочие места совершенно не соответствуют требованиям соискателя.
После того, как потребитель поймет, что на нужную ему информации со стороны кадрового агентства рассчитывать нельзя, он пытается вернуть заплаченные за некачественную услугу деньги. На свою претензию потребитель в 99% случаев получает отказ, нередко обоснованный тем, что по условию заключенного договора денежные средства возврату не подлежат или, что услуга ему оказана в полном объёме. Конечно, взыскать уплаченные денежные средства в судебном порядке возможно, но их незначительный размер по сравнению с потраченным временем, нервами и судебными расходами будет несоизмерим.
В силу этого, во избежание ненужных трат и финансовых потерь, считаем необходимым дать следующие рекомендации потребителям:

1. Правильно выбирайте кадровое агентство. Лучше заранее получить информацию о репутации агентства. Для этого лучше использовать мнение знакомых ну и конечно интернет.
2. До заключения договора получите сведения о том, кто будет оказывать услугу, то есть узнайте ФИО индивидуального предпринимателя или название организации, а также сведения об их регистрации (ИНН, ОГРН, адрес).
3. Договор должен быть заключен обязательно в письменной форме. В договоре должны быть сведения об исполнителе (ФИО предпринимателя или название организации, адрес), срок выполнения договора, должность лица, заключившего договор, его и ваша подписи, печать предпринимателя или организации.
Обязательно требуйте изложить свои конкретные требования к вакансии (размер зарплаты, продолжительность рабочего дня, место работы и другие, значимые для вас условия). Все устные договоренности в случае необходимости доказать не удастся..

4. Предоставляемые агентством сведения о каких-либо вакансиях просите изложить в письменном виде.
5. При ненадлежащем качестве услуги по подбору сведений о вакансиях вы вправе потребовать устранения недостатка в назначенный вами разумный срок или уменьшения цены услуги, или ее повторного выполнения, либо поручить выполнение другому лицу за разумную плату и потребовать полного возмещения понесенных убытков.
Следует также помнить, что ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» позволяет вам в любое время расторгнуть договор с агентством и потребовать возврата уплаченных за услугу денежных средств, но за минусом расходов агентства, реально понесенных им в связи с исполнением заключенного с вами договора.
6. Как показывает практика предъявлять претензии устно, тем более в телефонном разговоре, бесполезно. Свое требование необходимо изложить в претензии, один экземпляр которой передать исполнителю, а второй попросить завизировать (дата получения, подпись принявшего документ лица, печать).
По всем вопросам защиты прав потребителей в сфере предоставления услуг кадровыми агентствами, обращения в суд в защиту прав и интересов, Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика