Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Резолюция № 1 «Об изменении работы общественных советов территориальных управлений Роспотребнадзора и других органов исполнительной власти»

«Об изменении работы общественных советов территориальных управлений Роспотребнадзора и других органов исполнительной власти»
2-ой съезд Объединения потребителей России, обсудив взаимодействие с органами исполнительной власти в рамках общественных советов, в первую очередь, при территориальных управлениях Роспотребнадзора, принял настоящую резолюцию в целях повышения продуктивности работы таких советов и надежности национальной системы защиты потребителей, расширения возможностей по формированию законодательных инициатив для эффективной защиты прав и интересов каждого потребителя в нашей стране. Принимая настоящую резолюцию, 2-ой съезд Объединения потребителей России руководствовался позицией Президента России Владимира Путина, изложенной в его предвыборной статьей «Демократия и качество государства», опубликованной 6 февраля 2012 года, где сказано: «Важная задача – изменение работы общественных советов при органах исполнительной власти. В настоящее время их работа, скажем прямо, носит формальный или показной характер. Необходимо отказаться от ведомственного подхода к формированию таких советов – их состав должна утверждать, например, Общественная палата России, а для региональных органов – соответствующие общественные палаты. Общественные советы должны перестать быть удобными для руководителей ведомств. Надо обеспечить участие в них по-настоящему независимых экспертов и представителей независимых общественных организаций». Съезд считает, что за прошедший год после публикации статьи Владимира Путина «Демократия и качество государства» принципиальных изменений в работе советов при исполнительных органах власти не произошло, что отрицательно сказывается на организации конструктивного взаимодействия между ведомствами и общественными организациями. Съезд констатирует в целом неудовлетворительный для современного этапа развития демократии в нашей стране уровень эффективности работы общественных советов при территориальных управлениях Роспотребнадзора, их взаимодействия с общественными организациями. Съезд отмечает, что в ряде субъектов Российской Федерации общественные Советы при территориальных управлениях Роспотребнадзора не созданы или существуют только формально, состав членов советов годами не меняется, общественные инициативы не получают объективной оценки и поддержки, отсутствуют планы работы. В частности, общественный совет при территориальном управлении Роспотребнадзора по городу Москве фактически не существует, руководитель управления с общественными организациями практически не взаимодействует.
Съезд считает в целях изменения работы советов при территориальных органах Роспотребнадзора необходимым направить руководителю Роспотребнадзора Онищенко Г.Г. настоящую резолюцию с предложением рассмотреть на коллегии Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека с участием представителей Объединения потребителей России вопрос о повышении эффективности работы советов при территориальных управлениях ведомства, ротации членов советов, порядка определения приоритетов их деятельности в соответствии общенациональными задачами повышения социального благополучия населения и защиты потребителей.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика