Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Информация предоставляемая потребителю - грузоотправителю при заключении договора (оплате или оформлении перевозки)

информация для грузоотправителяПеревозка грузов авиатранспортом является услугой предоставляемой потребителям в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Права потребителей во взаимоотношениях с соответствующими грузоперевозчиками определены Законом РФ «О защите прав потребителей», Воздушным кодексом Российской Федерации и Федеральными авиационными правилами: "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденными Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82.
Среди основных прав потребителей особо выделяем право на получение полной и достоверной информации.
Так, в соответствии с пунктом 37 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" установлено, что при оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент предоставляет грузоотправителю достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию:

об условиях договора воздушной перевозки груза;

о правилах перевозки груза;

об условиях применения тарифа;

об общих требованиях, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным контролем, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Несмотря на специфику соответствующих правоотношений, последствия не соблюдения грузоперевозчиком обязанности по представлению потребителю указанной выше информации так же, как и для исполнителей иных услуг для потребителей определены ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика