Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Российский опыт обеспечения безопасности автомобильных перевозок туристов?

траспортные аварии туристовК сожалению достаточно часто в новостных передачах стали сообщать о произошедших авариях с участием российских туристов. Особенно участились случаи автомобильных аварий.

В данной связи стоит напомнить, что первое, на что всегда обращают внимание туристов чиновники Ростуризма, давая свои рекомендации это то, что при приобретении туристского пакета потребуйте от туроператора или турагента предоставления в письменном виде подробной информации о правилах эффективного и безопасного использования туристских услуг, и мерах обеспечения личной безопасности туриста (прививки, страховка, средства индивидуальной защиты и др.), инструкций по соблюдению мер безопасности при перевозке ( авиа, авто, морской и др.).

В соответствии с российским законодательством и Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, водитель должен иметь опыт работы на автобусе, проходить обязательные предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры. Если маршрут проходит по горным дорогам, то водитель обязан пройти 6-дневную стажировку на конкретных маршрутах. Продолжительность ежедневной работы водителей не может превышать 10 часов. Для туристических междугородних поездок эта продолжительность может быть увеличена до 12 часов. При более длительных поездках должно быть два водителя, а автобус оборудован спальным местом. Кроме того, через 3 часа непрерывного управления автобусом предоставляется 15-минутный перерыв для отдыха, далее - через каждые 2 часа.
Если техническое состояние и оснащенность автобуса или квалификация водителя не внушают вам доверия – откажитесь от поездки. Лучше потеряйте деньги, чем свою жизнь.

Согласно Положению об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, принятому Приказом Минтранса от 8 января 1997 г. №2:

3.3. На горных маршрутах допускается использование автобусов с пробегом не более 300 тысяч километров с начала их эксплуатации. При этом высота рисунка протектора шин автобуса должна быть не менее 3,0 мм.
3.4. Автобусы, используемые на горных маршрутах, должны быть оборудованы передними противотуманными фарами и вспомогательными фарами заднего хода.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика