Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Новые требования к хостелам. О запрете на размещение гостиниц в многоквартирных домах

Новые требования к хостелам. О запрете на размещение гостиниц в многоквартирных домах

Хостел — система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате.
Основная проблема существования хостелов заключается в том, что в основном в хостелы превращали обычные квартиры в многоквартирном доме. При этом, даже на одной лестничной площадке с хостелом могли существовать жилые квартиры, и их жители без сомнений испытывали в связи с этим существенные неудобства.
Закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах, наделавший много шума, принят Госдумой и вступит в силу с 1 октября 2019 года.
Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ внесены изменения в ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которыми жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
Чтобы продолжить или начать предоставлять такой услуги в многоквартирном доме необходимо будет перевести жилое помещение в нежилое.
В соответствии со ст. 22 Кодекса перевод квартиры в нежилое помещение допускается в случаях, если она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные под ней, не являются жилыми.
Такая квартира должна иметь отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить.
Более того, помещение необходимо оснастить оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Также, во исполнение требований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» гостиницу в многоквартирном доме необходимо будет отнести к определенной категории, получив соответствующее свидетельство.
Выше перечисленные требования практически не оставят возможности использовать недвижимость жилого сектора в коммерческих целях, за исключением зданий, где первый этаж выкуплен полностью. Даже если предприниматель выкупит все квартиры для посуточной сдачи в аренду, его деятельность будет признана незаконной до того момента, пока объект не получит статус коммерческой недвижимости.
Мини-отели в жилых домах, скорее всего, будут постепенно закрываться. Только низкие цены служили главным преимуществом заведений такого класса, хотя, надо отдать должное, во многих хостелах были созданы вполне приличные бытовые условия.

В Томске, Северске, Томском районе по всем возникающим вопросам отношений в сфере предоставления туристских услуг, в том числе заключения договоров о реализации турпродукта, нарушений прав туриста-потребителя, защиты прав туристов – потребителей в претензионном и судебном порядке, Вы можете обратиться в Томское территориальное отделение ООД «Объединение потребителей России». Оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика