Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Порядок и сроки удовлетворения требования потребителя о замене товара с недостатками

о порядке замены товараТомское РО ООД "Объединение потребителей России" часто встречается с вопросами от потребителей о сроках удовлетворения требований потребителя о замене товара с недостатками.

Здесь законодательством Российской Федерации прямо установлено - В случае обнаружения потребителем недостатков и предъявления требования о замене товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества - в течение двадцати дней со дня предъявления требования.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, который не был в употреблении.

При замене товара гарантийный срок на новый товар исчисляется заново со дня его передачи потребителю.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, Закон позволяет произвести замену в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Исключения сделаны для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) необходимого для замены товара, ему предоставляется возможность осуществить замену в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара ему обязаны предоставить товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. На период замены товар предоставляется во временное пользование потребителю безвозмездно. Такое требование потребителю рекомендуется заявлять в письменном виде.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика