Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Есть ли смысл проводить экспертизу мебели до суда

Есть ли смысл проводить экспертизу мебели до суда.
Чаще всего экспертизу, проводимую до обращения в суд, принято называть независимой экспертизой. Такая экспертиза предусмотрена законом о защите прав потребителей и проводится она, как правило, по инициативе продавца (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В силу чего, ожидать абсолютной объективности от такой экспертизы будет не совсем правильно. В том же случае, если экспертизу до суда будете заказывать Вы, то результаты такой экспертизы в вашу пользу также не гарантируют вам решение проблем, так как продавец всё равно может вам отказать, а в ходе судебного разбирательства будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, результаты которой и станут основанием для решения суда.
Поэтому, стоит подумать, проводить ли экспертное исследование товара (мебели) до обращения в суд.
По мнению многих экспертов, проведение экспертного исследования до суда – это единственно правильное разрешение возникших споров между продавцами и покупателями, что позволит сэкономить Вам время и деньги. С таким выводом можно поспорить, поскольку, если Вы уверены, что недостатки в мебели имеют место и причина их возникновения никак не связана с эксплуатацией товара, то обращение сразу в суд и будет способствовать быстрому разрешению вашего вопроса.
В любом случае, вне зависимости от того проводится ли экспертиза до суда или в рамках судебного разбирательства следует отметить, что вся мебель, производимая на территории Российской Федерации и импортная мебель должна строго соответствовать требованиям стандартов, которые действуют на территории Российской Федерации, а также требованиям, которые указываются в договоре в частности требования к размерам, используемым материалам и т.п.
Приобретенная мебель должна строго соответствовать всем характеристикам, которые указаны производителем — цвет, размер.

По всем вопросам защиты прав потребителей, вопросам качества товаров и обращения в суд Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика