Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Рекомендации Роспотребнадзора для потребителей при покупке дорогостоящей парфюмерно-косметической продукции

Рекомендации Роспотребнадзора для потребителей при покупке дорогостоящей парфюмерно-косметической продукции
Не так давно на российском рынке появилась дорогостоящая парфюмерно-косметической продукции. И здесь речь идет не о тех марках парфюмерии, которые реализуются в дорогих магазинах, как например Christian Dior, Givenchy, Estee Lauder, и других, а той продукции, которая распространяется, как правило, отдельно и для покупки которой, простому потребителю без оформления кредита не обойтись.
По всем вопросам защиты прав потребителей при покупке товаров Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.
Несмотря на стоимость парфюмерно-косметической продукции требования, предъявляемые при продаже такой продукции одинаковы, как для продукции реализуемой через магазин, так и для продукции продаваемой через специализированные салоны.
В первую очередь речь идет об информации. Информация для потребителей при покупке дорогостоящей парфюмерно-косметической продукции
Роспотребнадзор рекомендуем потребителям при заключении договора купли-продажи дорогостоящей парфюмерно-косметической продукции, особенно по безналичному расчету (в кредит) внимательно до подписания документа ознакомиться с его условиями и обязательно необходимо учитывать особенности Вашего организма, во избежание, в дальнейшем, аллергических реакций кожи лица и головы.
Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец при продаже товаров доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров в установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

- сертификат или декларация о соответствии;

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товаросопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Внимание! Согласно пункту 11 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежащих обмену утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55 купленный товар (набор косметических средств) относится к группе парфюмерно-косметических товаров, которые не подлежат возврату и обмену.
Расторжение договора купли - продажи возможно по соглашению сторон, а в одностороннем порядке в случае продажи товара ненадлежащего качества, а так же в случае предоставления потребителю недостоверной информации о товаре и его изготовителе.
Вопрос о недействительности сделки носит исключительно гражданско-правой характер и может быть разрешен только в судебном порядке.
Исковое заявление потребитель вправе предъявить в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.
В содержании искового заявления потребителю необходимо в соответствии со статьей 131 Гражданского Процессуального Кодекса РФ указать цену иска, расчет взыскиваемых денежных сумм, наименование суда, имя истца, место его жительства; имя ответчика (данные организации и место ее нахождения). Кроме этого, в исковом заявлении необходимо изложить обстоятельства, на которых потребитель будет основывать свое требование и доказательства, подтверждающие перечисленные обстоятельства.
По всем вопросам защиты прав потребителей при покупке товаров Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика