Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что понимается под сроком службы товара?

Что понимается под сроком службы товара?
Одной из основных категорий, определяющих возможность потребителя приобрести и использовать качественный и безопасный товар является срок службы товара.
Согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" под сроком службы понимается период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуются обеспечивать потребителю возможность:
1) использовать товар по назначению;
2) нести ответственность за существенные недостатки.


Следует отметить, что срок службы товара вправе устанавливать только изготовитель (исполнитель), но не продавец. Этим правомочием продавец не обладает, так как он не имеет отношения к производственному процессу, поэтому не способен и не вправе определить предельный срок службы товара. Следовательно, срок службы на товар, который установлен изготовителем (исполнителем), продавец не может уменьшить или увеличить.
В связи с установлением срока службы на товар, определяют две группы товаров.
В первую группу входят товары, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. На эти товары изготовитель (исполнитель) обязан установить срок службы. Перечень таких товаров утверждается Правительством РФ. При этом изготовитель (исполнитель) помимо установления срока службы на потенциально опасные товары в целом, обязан также устанавливать срок службы на такие комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечении определенного периода также будут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 "Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению" утвержден перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы и перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению.
Во вторую группу товаров входят все товары, которые не вошли в перечень товаров длительного пользования, утвержденный указанным Постановлением Правительства РФ. На них изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы.
Срок службы товара должен устанавливаться изготовителем в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и содержаться в информации о товаре, представляемой потребителю (покупателю).
Срок службы устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации, обычно в технических условиях на товар, и может исчисляться единицами времени (часами, месяцами, годами), а также единицами работы (пробегом транспортных средств, наработкой до первого отказа и т.п.) На практике часто применяется комбинированное исчисление срока службы в различных единицах.
Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы), а если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы).
В течение срока службы товара потребитель имеете право:

- на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (работы),
- на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе),
- на возмещение вреда.
По всем вопросам защиты прав потребителей, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика