Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

При покупке полиса ОСАГО помните!

При покупке полиса ОСАГО помните!
Проблема с поддельными полисами ОСАГО уже достаточно долгое время тревожит автовладельцев. По данным Союза автостраховщиков в России на руках водителей находится около одного миллиона поддельных полисов ОСАГО.


Для того, чтобы избежать неприятностей и тем более уголовного преследования за использование поддельного полиса, следует руководствоваться простыми правилами.
1. Заключайте договор страхования ОСАГО у страховщика, имеющего лицензию.
Страховая организации должна иметь лицензию на право осуществления ОСАГО (если лицензия приостановлена или отозвана, то страховщик не имеет права заключать договоры страхования).
Проверить наличие лицензии у страховой организации можно на сайте Банка России.
2. Оформляйте полис ОСАГО в официальных офисах продаж страховых организаций или у уполномоченных представителей.
Представители страховых организаций (страховые агенты или брокеры) должны иметь соответствующие полномочия на право реализации полисов ОСАГО, проверить которые можно на сайтах страховых компаний. У каждого страхового агента, оформляющего полисы от лица компании, должна быть действующая доверенность. В такой доверенности должны быть указаны полномочия агента по заключению договоров страхованию, внесению в них изменений и получению денежных средств от клиентов в качестве оплаты страховой премии. Не забывайте проверять срок действия доверенности на момент оформления полиса ОСАГО.
Помимо доверенности полномочия страхового агента могут быть подтверждены действующим агентским договором. В случае отсутствия у агента доверенности попросите его показать договор.
Проверять информацию о принадлежности полиса ОСАГО страховой организации и его статусе можно на сайте Российского Союза Автостраховщиков — www.autoins.ru/ru/osago/polis.

3. Внимательно отнеситесь к вопросу подлинности бланка полиса ОСАГО.
На каждом бланке ОСАГО должны стоять печать и штамп страховой компании. Информация о регионе, указанном на печати и штампе должны совпадать с регионом вашего проживания.
Вы можете проверить подлинность бланка. Для этого можно воспользоваться специальным онлайн-сервисов РСА (Российского союза страховщиков).
4. Как можно проверить подлинность электронного полиса ОСАГО?
Подлинность полиса ОСАГО можно проверить на сайте РСА (Российского союза страховщиков): http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm
5. Как оформить электронный полис ОСАГО?
С 1 января 2017 каждый водитель, достигший 18 лет, может оформить электронный полис ОСАГО на сайте страховой компании. Если владельцу транспортного средства нет 18 лет, необходимо обратиться в офис продаж.
Напомним, что бланк полиса ОСАГО относится к официальным документам, в связи с чем его подделка или сбыт поддельного полиса образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Предъявление поддельного полиса ОСАГО в страховую компанию для получения страхового возмещения является мошенничеством (ст. 159 УК РФ).
Используя поддельный полис ОСАГО, Вы лишаетесь страховой защиты в случае ДТП, а это означает:
- вам самостоятельно придется возместить ущерб в полном объёме, причиненный автомобилю потерпевшего;
- вы не получите возмещения от страховой компании за ущерб, причиненный вашему автомобилю.

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика