Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Взыскать неустойку по ОСАГО

Неустойка – это денежная сумма, взыскиваемая со стороны, за нарушение условий договора. В имущественном страховании и страховании гражданской ответственности (ОСАГО) неустойка – это форма ответственности страховой компании перед страхователем. Неустойка по ОСАГО относится к одному из видов обеспечения исполнения обязательств.
Законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств четко определяет порядок действий и ответственность страховых компаний перед страхователями. 

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

 Следует отметить, что законодательством предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения споров о выплате страховой компании неустойки.  Взыскание неустойки по ОСАГО осуществляется обычно через суд — но только в случае, если в досудебном порядке по какой-то причине урегулировать вопрос не удалось.

При наступлении страхового случая и направлении Вами всех документов в страховую компанию, которая в течение 20 дней (за исключением праздничных - нерабочих дней) рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате вместе с предлагающимися  к нему документами, после чего, страховая компания должна либо произвести страховую выплату, либо направить мотивированный отказ в ее осуществлении.

Если страховая компания этого не делает в предусмотренный законом срок, т.е. в случае невыполнения указанной выше обязанности, страховая компания выплачивает потерпевшему (своему клиенту-страхователю) неустойку за каждый день просрочки.

Таким образом, ответственность страховщика (страховой компании) наступает, если он:

- нарушает срок страховых выплат;
- не соблюдает срока возврата страховой премии, предусмотренной договором ОСАГО.

Если задерживается начисленная ранее страховая выплата. Размер штрафа составляет 1% ежедневно от суммы задолженности. Компенсация полученного ущерба должна быть выплачена потерпевшей стороне в течение 20 дней с момента подачи заявления и предоставления сотрудникам страховой компании полного комплекта документов

Сумма начисленной неустойки не может превышать максимального размера страховой выплаты.

 

Требование о взыскании неустойки по ОСАГО может быть заявлено как вместе с требованием о выплате страхового возмещения, так и самостоятельным иском, если страховая компания все же возместила сумму материального ущерба, пусть и за пределами установленного 30-тидневного срока.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика