Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Право на получение академического отпуска

Право на получение академического отпуска
Право на получение академического отпуска предусмотрено п.12 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации».


Основания для предоставления академического отпуска перечислены в приказе Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. К таким основаниям относят невозможность освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска необходимо личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации, иные документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
В Томске и Северске по вопросам защиты прав и интересов граждан, обжалования действий и решений Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" по тел. 97-73-63, оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика