Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Платные услуги по учебным предметам в школе

Платные услуги по учебным предметам в школе
Оказание платных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, а именно такой тип образовательных организаций по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ или Закон) охватывает все организации, осуществляющие в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, носит достаточно распространенный характер.
Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает, что платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг (ч. 1 ст. 101). Данное определение соответствует определению договора возмездного оказания услуг, данного в ст. 779 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».
Таким образом, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» школам предоставлено право оказания платных образовательных услуг, но не взамен основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральными государственными образовательными стандартами.
Стандарт представляет собой устанавливает совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы по каждой ступени образования и ее результатам.
Каждое учебное заведение на базе Стандартов разрабатывает собственные учебные планы и программы, которые размещаются на сайте школы.
Углубленное изучение учебных предметов может осуществляться на возмездной основе. Перечень платных образовательных услуг, а также Правила их оказания также должны быть размещены на сайтах школ.
Таким образом, платное оказание услуг по учебным предметам возможно только в случае их углубленного изучения.
Правила оказания платных образовательных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 и содержат, в том числе,требования,к письменному оформлению договора, который должен содержать права и обязанности сторон, стоимость услуг, порядок их оплаты, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы,сроки ее освоения.
В случае обнаружения недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, родитель вправе потребовать безвозмездного оказания, соразмерного уменьшения стоимости, возмещения расходов, связанных с устранением недостатков либо расторжения договора, в том числе в судебном порядке.
О нарушении прав при оказании платных образовательных услуг следует информировать руководителя образовательной организации, районный отдел образования, а также иные государственные органы власти, в ведении которых она находится.
Платные образовательные услуги оказываются для удовлетворения личных потребностей граждан, получающих образование. В связи с этим гражданин, в отношении которого оказываются платные образовательные услуги, охватывается термином «потребитель» Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» как «гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», а на указанные правоотношения распространяется законодательство о защите прав потребителя. Аргументы судебной практики о действии Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении договора оказания платных образовательных услуг не теряют своего значения и после принятия нового Федерального закона № 273-ФЗ. Так, например, Президиум Верховного Суда Российской Федерации делает вывод, что, «поскольку договор об оказании платных образовательных услуг – это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"»

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика