Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Некоторые особенности арбитражного судопроизводства

Некоторые особенности арбитражного судопроизводства
Производство в арбитражных судах имеет много общего с гражданским судопроизводством в судах общей юрисдикции. Однако, есть и свои особенности. На страницах нашего сайта мы будем рассматривать отдельные особенности арбитражного судопроизводства.
На основании Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации арбитражному суду могут быть подведомственны дела по разрешению различных экономических споров и прочих разногласий, которые обычно возникают на основе отношений экономического характера, а именно:
• между организациями, физическими лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, не прибегая к образованию юридического лица и обладая статусом индивидуального предпринимателя;
• между РФ и принадлежащими ей субъектами, а также непосредственно между этими субъектами.
Досудебный порядок урегулирования споров.
Истцом при обращении в арбитражный суд должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора в указанных ситуациях, при этом, в обратном случае соответствующее исковое заявление может быть оставлено судом без движения, а впоследствии - возвращено.
Согласно ч.5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Можно ли вызвать свидетеля в арбитражный суд?

В соответствии со статьёй 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - по ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.
Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.
Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.
Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
По всем вопросам гражданских споров, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика