Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

участие в дополнительных расходах на ребенкаСовременное Семейное законодательство Российской Федерации стоит на страже интересов несовершеннолетних детей и в первую очередь в случаях, когда родители ребенка совместно не проживают друг с другом. Основной принцип, которым руководствуются суды при назначении алиментов и установления их размера — это максимальное сохранение ребенку прежнего уровня жизни семьи, что означает, что ребенку должны быть обеспечены такие же финансовые условия, которые бы у него были в условиях совместного проживания с обоими родителями.

Однако, жизнь достаточно сложна и кроме простого обычного содержания ребенка ему может понадобится дополнительное финансовое содержание, связанное с возникновением, как правило, непредвиденных, чрезвычайных обстоятельств, когда необходимы дополнительные расходы на детей (ребенка).

Участие родителей в дополнительных расходах на детей (ребенка) может быть обеспечено двумя способами:

1. Через соглашение между родителями.
2. По решению суда.

Родители вправе заключить соглашение об участии в дополнительных расходах на ребенка не только ввиду возникновения исключительных обстоятельств. Такие соглашения например, могут предусматривать участие родителей в оплате учебы ребенку, занятие спортом и т. п., и не только по отношению к несовершеннолетним или совершеннолетним нетрудоспособным детям.

На оплату же дополнительных расходов на ребенка по решению суда могут рассчитывать только несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети. При этом Семейный кодекс РФ наличие дополнительных расходов на таких детей связывает с наличием исключительных обстоятельств: тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При этом, размер средств, взыскиваемых на дополнительные расходы, не может быть больше самих дополнительных расходов.
В случае, если материальное положение родителей не позволяет обеспечить полную оплату дополнительных расходов, дополнительные расходы могут быть компенсированы частично.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика