Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что нельзя включать в брачный договор

Брачный договор - это соглашение лиц, которые вступили или собираются вступить в брак, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае расторжения брака.

Для российского общества до настоящего времени брачный договор всё же является экзотикой. Более того, у простых обывателей зачастую имеются далекое от истины понимание о том, зачем заключается брачный договор и, что им можно регламентировать.

Общее, что необходимо знать о содержании брачного договора, что он может регулировать только имущественные отношения супругов.

Содержание брачного договора в российском законодательстве определяется положениями статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации. Данными положениями определено, что не может быть включено в брачный договор:

1. Брачный договор не может содержать условия ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

2. Брачный договор не может содержать условия направленные на регулирование личных неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

3. Брачный договор не может предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

4. Брачный договор не может содержать любые условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Договор, содержащий перечисленные условия, может быть признан судом недействительным по иску одного из супругов как мнимая и несоответствующая закону сделка.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика