Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Взыскание задолженности по алиментам

Взыскание задолженности по алиментам

Российское законодательство устанавливает, что алименты взыскиваются судом один раз. Впоследствии при изменении семейного или материального положения сторон или имущественного положения плательщика алиментов возможно изменение размера алиментов по решению суда. При этом, истец будь это плательщик алиментов или лицо в пользу которого взыскиваются алименты подает исковое заявление об уменьшении размера алиментов.
Если по каким – либо причинам алименты не выплачиваются своевременно, то формируется задолженность. Взыскание задолженности по алиментам производится судебным приставом исполнителем. Судебный пристав выносит соответствующее постановление, где определяет размер задолженности, определяет наличие у должника денежных средств и имущества, за счет которых можно погасить задолженность.

Заявление в суд о задолженности по алиментам подается, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства. В таком случае следует говорить об оспаривании действий должностного лица – судебного пристава исполнителя. Дела данной категории рассматриваются районными судами.
Также и должник может обратиться в суд с таким заявлением, если задолженность образовалась в тот период, когда он длительно и тяжело болел, был лишен возможности трудиться по другим уважительным причинам, исходя из его материального или семейного положения.
Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя
По всем вопросам обращения в суд с требованиями о расторжении брака, раздела имущества между супругами, взыскания алиментов, снижения или увеличения размера алиментов, защиты прав и законных интересов в Томске и Северске  по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика