Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О дополнительных расходах на ребенка

О дополнительных расходах на ребенка
Семейное законодательство предусматривает, что в некоторых случаях родители после их развода будут обязаны нести дополнительные расходы на содержание ребенка. Данное касается и несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей.
При этом речь не идет об алиментах, эти расходы определяются сверх взыскиваемых алиментов на содержание детей.
В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Также, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Образец искового заявления о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

При обращении в суд размер дополнительных расходов на содержание ребенка должен быть подтвержден истцом документально. Суд определяя суммы учитывает материальное положение каждой стороны.
При подаче искового заявления государственная пошлина не взыскивается.
Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика, выбор на усмотрение истца. Дополнительные расходы взыскиваются судом в твердой денежной сумме, ежемесячными платежами.

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика