Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О разделе имущества после развода

О разделе имущества после развода
В соответствии с действующим Семейным законодательством РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Для раздела имущества после расторжения брака супруги могут пойти по одному из следующих путей.
1. Решить все вопросы раздела имущества без суда через заключения соглашения о разделе имущества. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2. Обратиться в суд.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
По общему правилу раздел имущества в судебном порядке возможен в течение трех лет после расторжения брака.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, по мнению истца, определяется самим истцом на момент предъявления иска. При этом, важно правильно определить стоимость имущества исходя из рыночной стоимости вещей с учетом износа. Для этого чаще всего прибегают к услугам оценщика.
Само исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то исковое заявление следует подавать по месту нахождения этого имущества.

Исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов

По всем вопросам обращения в суд с требованиями о расторжении брака, раздела имущества между супругами, защиты прав и законных интересов в Томске и Северске  Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика