Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О лишении родительских прав

О лишении родительских прав
В судебной практике последние 10-15 лет резко увеличилось число гражданских дел о лишении родительских прав одного из родителей по инициативе другого родителя. В абсолютном большинстве случаев такие дела возбуждаются по искам матерей и направлены на то, чтобы лишить отца ребенка родительских прав, если он безучастен к жизни ребенка, алименты платит нерегулярно и скрывает доходы?
Следует отметить, что Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность лишения родительских прав судом по заявлению одного из родителей в следующих случаях:
- уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказа забрать ребенка из роддома или иной медицинской организации, воспитательного учреждения, иной аналогичной организации;
- злоупотребления родительскими правами;
- жестокого обращения с детьми;
- хронического алкоголизма или заболевания родителя наркоманией;
- совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В силу того, что предусмотренная законодательством мера в виде лишения родительских прав, является исключительной, суд в каждом конкретном случае принимает индивидуальное решение после исследования всех доказательств по делу. В таких делах принимают участие представители органов опеки и попечительства, а также прокуратуры, которые дают заключение по существу иска. Решение суда о лишении родительских прав будет принято, если суд сочтет, что изменить виновного родителя не получится и сам он не предпринимает к этому никаких движений.
В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика