Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Оспаривание отцовства в суде

Оспаривание отцовства в суде
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411
Жизненные ситуация бывают очень разные. В некоторых случаях существует необходимость установить родство с ребенком или наоборот оспорить в суде свое родство с ребенком в установленном законом порядке. Чаще всего такие вопросы возникают между когда мужчина и женщина состоят в так называемом "гражданском браке".
В соответствии с пунктом 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ - Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Следует отметить, что иск об оспаривании отцовства не будет удовлетворён, если будет доказано, что мужчина добровольно согласился быть записанным в официальных документах отцом, хотя знал, что отцом ребенка он не является;
Более того, супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Суд в ходе рассмотрения дела об оспаривании записи об отце должен рассматривать все без исключения факторы, заявления, доказательства, которые могут предъявить и сделать участники судебного процесса. При этом, результаты экспертизы ДНК являются всего лишь одним из доказательств в силу того, что дает лишь ответ либо «отцовство данного мужчины не исключено», либо «исключено». В суде потребуется предоставление и других доказательств.
Рассмотрение дела об оспаривании отцовства осуществляется в рамках искового производства. Сторона, принявшая решение об оспаривании отцовства, готовит исковое заявление в суд.
Исковое производство включает в себя рассмотрение всех возможных доказательств. Будет рекомендована генетическая экспертиза, которая оплачивается истцом. Дача образца материала для анализа добровольна. Если ответчик откажется от генетической экспертизы, у суда будут основания усомниться в правдивости его показаний. Как следствие - удовлетворение исковых требований.
Оспаривание отцовства – процесс длительный, болезненный с психологической точки зрения, требующий серьезной подготовки доказательной базы.
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411

Услуга «Всё включено»

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика