Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Развод (расторжение брака) через мировой суд

Развод (расторжение брака) через мировой суд
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411
В соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации брак может быть расторгнут в суде или в органах ЗАГС. Главным критерием для определения места расторжения брака является наличие у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия или отсутствие согласия на развод одного из супругов.
При согласии обоих супругов на развод и при отсутствии у них несовершеннолетних детей, брак расторгается в органах ЗАГС. Во всех других случаях развод расторжение брака осуществляется исключительно через суд.
В Семейный Кодекс РФ не содержит перечня обстоятельств, при которых брак может быть расторгнут. Подавая иск о расторжении брака, в качестве причины обращения в суд указывается отсутствие понимание в семье, постоянные конфликты, т.е. не сошлись характерами. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ брак расторгается, если суд решит, что совокупность обстоятельств не позволяет сохранить семью.
Законодательство также содержит положение, согласно которому если суд решит, что возможность сохранения семьи ещё есть и желание расторгнуть брак не является продуманным, он может установить примирительный срок в пределах до трёх месяцев. Примирение супругов означает прекращение дела о разводе.

В статье 21 Семейного кодекса РФ установлено, какие документы для расторжения брака необходимо предоставить суду в случае отсутствия согласия одного из супругов на развод:
оригинал свидетельства о браке;
свидетельство о рождении ребёнка ;
исковое заявление, в котором указана причина расторжения брака;
квитанция об уплате госпошлины;
договоренность на имя адвоката по разводам, если заявление подается через него.
В процессе рассмотрения дела о расторжении брака суд одновременно решает ряд вопросов: о детях, о разделе совместно нажитого имущества, об алиментах, о месте жительства.
Исходя из этого определяется и подсудность соответствующего дела о расторжении брака.
Если на момент расторжения брака не решается вопрос о разделе совместно нажитого имущества, если есть соглашение, по которому указано, с кем будет проживать несовершеннолетний ребёнок после развода, решение вопроса о расторжении брака возлагается на мирового судью.
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411


Услуга «Всё включено»

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика