Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Общение с ребенком после развода

Общение с ребенком после развода
По всем вопросам разрешения семейных споров Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411
Вы разводитесь и по общему согласию или по решению суда ребенок остается с матерью. В таком случае, если Вы желаете продолжать общаться со своим ребенком и участвовать в его воспитании в полном объёме, следует задуматься об определении порядка общения с ребенком. Не надо слушать некоторых юристов, которые утверждают, что установление порядка общения с ребенком является ограничением прав родителя. Они советуют избегать каких-либо действий по установлению порядка общение с ребенком, а в случае возникновения трудностей по организации нормального общения с ребенком советуют обращаться в суд с исковыми заявлениями об устранении препятствий в воспитании ребенка.
Такая позиция родителя, несомненно, имеет право на существование, но реализация её на практике будет связана с множеством препятствий, которые сами по себе усложнят и так сложную ситуацию с бывшим супругом и более того, отстаивание такой позиции займет массу времени, да и денег тоже. Мы считаем, что «качать» права в таких случаях не следует, а избежать любых конфликтных ситуаций и при этом полноценно общаться со своим ребенком будет возможно, если заблаговременно позаботиться об определении порядка общения со своим ребенком, что можно сделать двумя способами:
1. По обоюдному согласию бывших супругов (родителей) через заключения соглашения.

Статья 66 Семейного кодекса РФ говорит о возможности заключения «соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка». В таком соглашении, как правило, определяются следующие основные условия: место общения с ребенком, время общения с ребенком, порядок общения. Соглашение может содержать и иные условия, относящиеся к общению с ребенком отдельно проживающего родителя и участия его в воспитании ребенка. При этом, следует отметить, что таким соглашением можно определить все тонкости разрешения сложившейся ситуации, определить массу условий и правил общения с ребенком для родителей и тем самым устранить любые конфликтные ситуации в будущем.

2. Если согласия между бывшими супругами добиться не удалось, стоит обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком.
Судебный порядок определения порядка общения с ребенком начинается с подачи одним из родителей иска и завершается вступлением решения суда в законную силу. В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск об определении порядка общения с ребенком подается в суд по месту жительства ответчика. Оплата государственной пошлины при подачи такого иска не требуется.
По всем вопросам разрешения семейных споров и записи на первичную консультацию Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411

Услуга «Всё включено»

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика