Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если муж не платит алименты

Если муж не платит алименты
По вопросам разрешения семейных споров, обращения в суд, Вы можете получить консультацию по телефону 8-953-92-18-411.
В нашей практике нам часто приходится слышать вопрос - Можно ли лишить родительских прав моего бывшего мужа, если он не платит алименты на содержание ребенка?
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основанием лишения родительских прав может стать уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке и в суде необходимо будет доказать, что имеет место именно злостное уклонение от уплаты алиментов, что образует у родителя состав преступления, предусмотренный ст. 157 Уголовного кодекса РФ – «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...».

Также в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ предусмотрены и другие основания лишения родительских прав:

- злоупотребление родительскими правами, т.е. использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.;

- жестокое обращение с детьми, которое может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

- хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией, которые должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Вместе с тем, следует учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с которыми родители могут быть лишены родительских прав только в случае их виновного поведения. Если же бывший муж не выплачивает алименты в связи с болезнью или если он не может найти работу, но предпринимает к этому меры, то лишить его родительских прав по этим основаниям невозможно.
По всем вопросам разрешения семейных споров Вы можете общаться по оперативному телефону 8-953-92-18-411 и получить бесплатную первичную консультацию. По указанному телефону или на нашем сайте Вы можете записаться на прием и в нашем офисе получить необходимую информацию о предлагаемых нами услугах.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика