Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О праве взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим

О праве взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим

Самой распространенной проблемой алиментного производства является образование алиментной задолженности, которая может возникнуть по различным причинам, в том числе и по причине невозможности установить местонахождения должника при нахождении в исполнительном розыске.
Президент РФ подписал закон от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.
Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" закреплено право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск оказался безрезультатным.
Законодательством в настоящее время определено, что в случае если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
В перечень документов, подаваемых в судебную инстанцию для признания гражданина безвестно отсутствующим, входят:
1. Исковое заявление «О признании Ф.И.О. безвестно отсутствующим».
2. Паспорт истца-заявителя.
3. Копия судебного приказа (решения суда) о назначении алиментов.
4. Копия постановления службы судебных приставов о размере алиментной задолженности.
5. Копия постановления об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества.
Информацию об итогах розыска должника-гражданина судья при подготовке дела к началу судебного разбирательства обязан самостоятельно запросить в территориальном отделении службы судебных приставов.
Если по итогу разбирательства судом выносится положительное решение и должник признается безвестно отсутствующим, взыскатель после вступления решения суда в законную силу имеет право обращения в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ (ПФ РФ) за назначением ребенку социальной пенсии по потере кормильца.

По всем вопросам защиты прав по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика