Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Возможность изменить способ уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда

Возможность изменить способ уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда
Выплаты по алиментам в абсолютном большинстве случаев осуществляются на протяжении длительного периода времени. За время выплаты алиментов на содержания детей многие условия проживания обоих родителей могут существенно измениться.

Согласно семейному законодательству и размер алиментных платежей, и способ их назначения могут изменяться любой из сторон независимо от процесса установления алиментов:
• по алиментному нотариальному соглашению — путем внесения обоюдных изменений в это соглашение сторонами или обжалованием соглашения в судебном порядке одной из сторон (п. 2, п. 4 ст. 101 СК РФ);
• по решению суда (судебному приказу) — исковым путем с требованием изменения порядка взыскания (ст. 119 СК РФ).
Говоря об изменении способа выплаты алиментов, чаще всего имеет ввиду необходимость изменения взыскания алиментов с долей от дохода (заработка) на твердую (фиксированную) денежную сумму. Такая необходимость может возникнуть:
1. У получателя алиментных платежей — когда в долевом взыскании размер алиментов от заработной платы является совсем небольшим и не отвечает потребностям ребенка.
2. У плательщика алиментных платежей — в случае высокого официально подтверждаемого заработка алименты могут достигать большой суммы, которую ответчик в суде приравнивает к обогащению взыскателя, в то время как алиментные средства — это выплаты, направленные на материальное удовлетворение первоочередных жизненно необходимых расходов на ребенка.
3. Часто алиментоплательщики, теряющие работу и не имеющие ежемесячного твердого заработка, спешат выступить с иском в суде об установлении алиментной обязанности в твердой сумме вместо процентного удержания средств с той целью, чтобы задолженность не стала начисляться от среднемесячной зарплаты по РФ — что, скорее всего, будет гораздо выше, чем ежемесячный долг в фиксированной сумме.
Для изменения способа уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, необходимо обратиться с иском в суд.
По общему правилу алименты на несовершеннолетних детей при отсутствии соглашения об их уплате взыскиваются судом с родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).
В некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. В частности, это возможно, когда родитель - плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает его в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует доход (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление, а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года № 56).
Рассматривая подобные дела, суды, как правило, оценивают, достаточен ли размер уплачиваемых алиментов для полноценного содержания несовершеннолетних детей с максимально возможным сохранением им прежнего уровня обеспечения.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика