Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

За неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности

За неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности

Неуплата алиментов далеко не новое явление. Так называемые неплательщики алиментов были практически всегда, но в периоды кризисных явлений в экономике страны количество неплательщиков, как правило, кратно увеличивается, а задолженности по оплате достигают немыслимых размеров, добиться же каких-либо выплат является делом весьма трудным.
Задолженность по алиментам может возникнуть по самым разным причинам. Однако, в случае умышленного уклонения от уплаты алиментов, речь может идти о привлечении уклониста к ответственности вплоть до уголовной. Следует отметить, что к уголовной ответственности можно привлечь злостного неплательщика алиментов.
Злостное уклонение от выплаты алиментов – это постоянное и намеренное невыполнение обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка (выплачивать алименты, установленные в законном порядке).
Признаки злостного уклонения от выплаты алиментов:
• Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов;
• Неоднократное привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов;
• Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов;
• Значительная сумма задолженности — свыше 10 000 рублей;
• Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности;
• Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев.
В тоже время, следует отметить, что привлечение к уголовной ответственности злостных неплательщиков алиментов может быть осуществлен в строгом соблюдении установленного порядка.
Порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов
Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплата алиментов родителями по отношении своих детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям.
Часть 1 ст.157 УК РФ - Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Часть 2 ст.157 УК РФ - Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно

При этом, согласно примечанию к статье 157 УК РФ неуплатой алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата алиментов, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Иными словами, лицо, обязанное выплачивать алименты по решению суда либо на основании нотариально удостоверенного соглашения сначала должно быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1. за неуплату алиментов.
В соответствии со ст. 4.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Возбуждение уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов находится в компетенции судебного пристава, в производстве которого находится дело о взыскании алиментов. Однако, инициировать этот процесс может и получатель алиментов. Для этого следует подать судебному приставу соответствующее заявление.

В Томске и Северске по всем вопросам семейных споров, в том числе вопросам расторжения брака, раздела имущества между супругами, подготовки соглашений о разделе совместно нажитого имущества, подготовки документов для обращения в суд, представления истцов и ответчиков по семейным спорам в суде Вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика