Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Мировое соглашение. о порядке осуществления родительских прав родителями, состоящими в разводе

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
о порядке осуществления родительских прав родителями, состоящими в разводе

В производстве Кировского районного суда города Томска находится дело №..... по иску ФИО к ФИО об определении порядка осуществления родительских прав родителями, состоящими в разводе. Стороны по настоящему делу ФИО (мать) и ФИО (отец) в соответствии со статьями 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации заключили мировое соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Настоящее мировое соглашение заключено в отношении общего несовершеннолетнего Ребенка – ФИО, хх.хх.хххх года рождения, далее по тексту "Ребенка" и регулирует порядок воспитания, образования и ухода за ребенком и порядок осуществления родительских прав родителями несовершеннолетнего.
1.2. Местом передачи ребенка отцу, считать  (УКАЗАТЬ МЕСТО), (либо по предварительному согласованию родителей в другом оговоренном месте).
2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Мать обязана не препятствовать Отцу в осуществлении им своих родительских прав и обязанностей в отношении их общего сына, пояснив, что: Отец и его сын не лишены и не ограничены в своих основных правах, и ни какое- либо решение суда, ни в коей мере не ограничивает Отца и его сына в их правах, гарантированных законодательством РФ: в частности, в ч.2 ст. 17 Конституции РФ ("Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. "), принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребёнка ст. 18 Конституции РФ ("Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими"), ст. 61 ч.1, ст.ст. 55, 56, 63, 64, 66, 68 Семейного Кодекса РФ, и к Отцу и его сына также применима Конвенция о правах ребенка, в частности: ст. ст. 3, 8, 9, 14, 16, 18, 27, 39; и соответственно Отец и ребенок -не утрачивают свои права на: первоочередную семейную связь, непосредственное, личное общение, прямые контакты и совместное проживание, а также прибывание друг с другом, во всех помещениях, местах проведения общественного досуга, отвечающим условиям содержания, возраста и особенностей состояния здоровья ребенка.
1.2) Развод, и в дальнейшем отдельное проживание родителей с прекращением своих личных отношений друг с другом, ни как не отражаются на чьи либо права, или обязанности, лиц семьи. Семейная связь ребенка со своими родителями- не заканчивается, не уменьшается и не заменяется другими связями, после развода родителей.
2.1) Мать обязана, беспрепятственно предоставлять и передавать ребенка ФИО -отцу, для исполнения им своих родительских обязанностей в отношении сына и их личного общения, прямых контактов и совместного проживания, в местах по усмотрению Отца - регулярно в соответствии со ст. 61 СК РФ и с занятостью Отца и режимом ребенка, единовременно, на периоды общим количеством, не менее 50 % от всего времени ребенка в месячном исчислении.

2. 2. Ребенок находиться с каждым из родителей во все государственные и православные праздничные дни, поочередно и попеременно в каждый год.

3.1. На основании положения норм законов РФ Мать обязана совместно с Отцом, заниматься воспитанием ребенка, а именно :

3. 1. 1. Обязана согласовывать с Отцом, исключая вмешательства третьих лиц, все вопросы воспитания общего ребенка ( всё, что касается сына ), например:
а) все вопросы медицинского обслуживания ребенка; все вопросы связанные с возможным изменением здоровья и психоэмоционального состояния ребенка.
б) вопросы образования и воспитания ребёнка (например, -изменение и выбор образовательных учреждений, кружков, секций и т.п.), и другие образовательные вопросы, связанные с развитием сына и усваиванием им принципов морально- этических норм.
в) вопросы изменения и выбора мест пребывания ребёнка;

3. 1. 2. Обязана своевременно, в полном объеме, доходчиво информировать Отца:
б) об изменении места пребывания ребёнка на срок более 24 часов;
в) об изменении контактов для связи с ребенком ( номера телефонов, адресов в интернете, почтового адреса и т. п);
в) о других событиях, могущих негативно повлиять, или уже повлиявших, на жизнь, здоровье и психику ребенка;
3. 1. 3. Не препятствовать Отцу в обеспечении ребёнка вещами, игрушками, развивающими играми, школьными принадлежностями и аксессуарами, мебелью, бытовой техникой, электроникой и т. п. и нести полную материальную ответственность за сохранность вверенного имущества для Ребенка (приём- передача в этом случае производится по акту), исключая в последствии передачи этого имущества, или пользования им, -третьими лицам.
3. 1. 4. Мать обязуется не чинить препятствий к общению Отца и сына, в том числе:
а). в случае болезни ребёнка – на весь период болезни в том помещении, в котором пребывает ребёнок;
б) по телефону, скайпу и прочему.
в) Если соответствующими органами установлено, что родитель, пользуясь своими родительскими правами, настроил (изменил сознание) ребенка против второго родителя или его кровных родственников, то второму родителю не запрещено, для восстановления правильного мышления ребенка, относительно значимости её родства и решения подобных вопросов психологического направления, забрать и оставить сына с собой, а в случае необходимости применять по рекомендации психологов и соответствующих врачей меры к выздоровлению, -на срок до полной реабилитации ребенка, в чём первому родителю запрещено препятствовать.
3. 2. Кроме этого Мать обязана, действуя исключительно во взаимодействии и с согласования с Отцом, в интересах ребенка:
а) Способствовать морально -нравственному развитию ребенка, и не настраивать морально и психологически ребенка против отца, а напротив- укреплять взаимоотношения ребенка с обоими родителями, исключая оскорблений и унижений в адрес отца ребенка, в том числе исходящих от третьих лиц, в присутствии самого ребенка ;
б) Поддерживать с Отцом уважительные отношения ;
в) Способствовать проведению значимых для сына праздников (посещая при этом кафе, парки, кино, театры и т п), в кругу семьи ребенка, а именно -в одновременном присутствии обоих родителей.
г) В случае намерения выезда отца вместе с сыном за пределы РФ ( например, для оздоровления ребенка или экскурсии ) , оформлять все необходимые документы ребенка, необходимые для такой поездки и не препятствовать их временному выезду за пределы РФ.

4.
а) В случае выявления болезни у ребенка во время нахождения у Отца, Отец не лишен права оставить ребенка с собой, до момента полного выздоровления дочери, в чём Матери запрещено препятствовать.
б) В случае нахождения ребенка без матери в любом месте, кроме медицинского учреждения, с симптомами болезни, Отец не лишён права- в одностороннем порядке забрать и оставить сына с собой до последующего лечения и полного выздоровления.
в) Отцу не запрещено принимать участия в мероприятиях, собраниях, проводимых общеобразовательными школьными и дошкольными учреждениями и другими заведениями, которые посещает ребенок, а Мать обязана этому не препятствовать.
г) Отцу не запрещено лично забирать ребенка из детского сада, школы, кружка и других мероприятий или учреждений, а так же приводить туда ребенка, а Мать обязана этому не препятствовать.

е) В случае нахождения ребенка у третьих лиц без предварительного согласования этого нахождения Матерью с Отцом кроме медицинского и основного образовательного учреждения, отец не лишён права в одностороннем порядке забрать сына у третьих лиц с собой, до момента появления матери и выяснения обстоятельств, послуживших передаче ребенка матерью, третьим лицам, без письменного согласования с отцом.
ж) В случае достигнутого соглашения МАТЕРИ с Отцом о пребывании ребенка у родственников по линии матери, Мать обязана предоставить ребенка на такой же срок -родителям Отца, для их личного общения, не исключая варианта такого предоставления, через самого Отца, по согласованию с ним.

з) В совместном общении родителей со своим ребенком не установлено каких либо ограничений. Отцу не запрещено находиться и общаться с сыном, в присутствии ответчицы во всех местах, где находится ребенок, а Мать обязана этому не препятствовать.
и) Мать обязана создать все условия для беспрепятственного нахождения и общения Отца с ребенком, в местах где находится сын в периоды совместного общения ребенка с родителями.
к) Матери запрещено выяснять личные/ спорные вопросы с Отцом (ругаться и спорить), в присутствии ребенка, либо провоцировать на это, либо допускать подобное от третьих лиц, что будет являться так же не надлежащим исполнением родительских обязанностей.
л) Ребенку не запрещено- проживать с каждым из своих родителей; жильём ребенка считается -жильё обоих своих родителей, в не зависимости от места своей прописки/ регистрации.
м) Мать не наделена правом передавать, наделять правами и обязанностями по воспитанию и образованию а так же по уходу за Ребенком- третьих лиц. Такие права и обязанности принадлежат родителям ребенка без отчуждения.
н) В случае невозможности общения отца и ребенка по обстоятельствам не преодолимым силами, в указанные периоды данного соглашения, — считать такой промежуток времени неиспользованным, и мать обязана беспрепятственно компенсировать недополученные часы методом предоставления ребенка ФИО -отцу ФИО для исполнения им своих родительских обязанностей в другие дни, последующие за пропущенными, по предварительному согласованию с отцом ребёнка.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. Мировое соглашение вступает в законную силу с момента его подписания родителями и действует в течение 3 лет с момента вступления в силу. По истечении указанного срока Родители вправе продлить данный договор или составить новый, либо при разногласии обратиться в суд за новым решением суда о порядке осуществления родительских прав родителями.
4.2. В случае изменения обстоятельств в жизни родителей или ребенка, Родители обязуются пересмотреть условия настоящего соглашения.
4.3. Настоящее мировое соглашение подписано в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному экземпляру для каждого из родителей.
ФИО                                                                    ФИО
Дата подпись                                                  Дата подпись

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика