Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Закон Томской области от 08.06.2006 года N 123-ОЗ

«О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

принят постановлением Государственной Думы Томской области от 25.05.2006 N 3030. Публикуется в редакции Закона Томской области от 09.02.2008 N 4-ОЗ.

Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - дополнительные меры социальной поддержки).

Статья 1. Дополнительные меры социальной поддержки

Дополнительными мерами социальной поддержки являются:

1) ежемесячная компенсационная выплата на оплату дополнительной площади жилого помещения;

2) ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива.

Статья 2. Дополнительная площадь жилого помещения

Дополнительная площадь жилого помещения - часть жилого помещения, которая превышает региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не более чем на двадцать пять квадратных метров.

Статья 3. Ежемесячная компенсационная выплата на оплату дополнительной площади жилого помещения

1. Ежемесячная компенсационная выплата на оплату дополнительной площади жилого помещения предоставляется гражданам, указанным в статье 4 настоящего Закона, получающим субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения определяется исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилого помещения и размера дополнительной площади жилого помещения.

2. Общий размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Порядок предоставления ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения, установленной настоящим Законом, региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилого помещения определяются Администрацией Томской области.

Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения

1. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды в соответствии с Перечнем заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 N 817;

2) неработающие одиноко проживающие пенсионеры по старости и (или) инвалидности;

(в ред. Закона Томской области от 09.02.2008 N 4-ОЗ)

3) неработающие отдельно проживающие супружеские пары пенсионеров по старости и (или) инвалидности;

4) неработающие совместно проживающие пенсионеры по старости и (или) инвалидности;

5) неработающие пенсионеры по старости и (или) инвалидности, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей;

6) многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

7) семьи, имеющие детей-инвалидов;

8) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся студентами дневного отделения среднего профессионального образования в возрасте до 21 года и высшего профессионального образования в возрасте до 23 лет;

9) инвалиды Великой Отечественной войны и проживающие совместно с ними члены их семей;

10) граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

11) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории, семьи, потерявшие кормильца из числа названных категорий граждан.

2. В случае совместного проживания двух и более лиц из числа перечисленных категорий выплачивается одна ежемесячная компенсационная выплата на оплату дополнительной площади жилого помещения на семью.

Статья 5. Ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива

1. Ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива производится гражданам, проживающим в домах с печным отоплением.

2. Не имеют права на получение ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива граждане, являющиеся получателями части субсидии, приходящейся на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления).

3. Ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива исчисляется с учетом расходов на приобретение и доставку твердого топлива, определяемых расчетным путем исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и дополнительной площади жилого помещения, нормативов потребления и стоимости твердого топлива, утвержденных Администрацией Томской области, регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

4. Порядок предоставления и расчета ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива, установленной настоящим Законом, утверждается Администрацией Томской области.

Статья 6. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки

(в ред. Закона Томской области от 09.02.2008 N 4-ОЗ)

Финансирование расходов на предоставление дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 7. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июня 2006 года.

2. Признать утратившими силу:

Закон Томской области от 8 января 2004 года N 1-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки населения на период проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2004, N 26 (87) - 1, постановление от 25.12.2003 N 972);

Закон Томской области от 9 сентября 2005 года N 152-ОЗ "О внесении изменений в Закон Томской области "О дополнительных мерах социальной защиты населения на период проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2005, N 45 (106), постановление от 25.08.2005 N 2400).

3. Администрации Томской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение месяца со дня вступления его в силу.




Глава Администрации

(Губернатор)

Томской области

В.М.КРЕСС

Томск

8 июня 2006 года

N 123-ОЗ

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика