Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Станут ли российские работники крепостными?

В настоящее время так называемый аутстаффинг и лизинг персонала в России не запрещен, но и не узаконен. Однако, как стало известно Минздравсоцразвития  и Российский союз промышленников и предпринимателей подготовили законопроект, узаконивающий аренду работников в России.

 

Суть предлагаемого нововведения в следующем:

Организация, получив на указанный вид деятельности лицензию (это могут быть как кадровые агентства, так и специально созданные организации) заключает срочные трудовые договоры с гражданами, но не на работу на конкретном месте, а на выполнение определенных функций. Например, секретаря, токаря, плотника и т.п. получается такая рабочая масса (летучая бригада), которая сдается в аренду. Предложенный законопроект также разграничивают ответственность сторон. К примеру, отвечать за оборудование и безопасность рабочих мест должна будет принимающая сторона, а начислять зарплаты и платить взносы по обязательному социальному страхованию - агентство-работодатель.

Против данного законопроекта уже выступили профсоюзы, считающие, что при такой схеме работник бесправен и лишен социальных гарантий.

Названный выше законопроект будет рассмотрен уже новой Думой на весенней сессии.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика