Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что такое незначительная доля в квартире?

незначительная доля в квартиреВопрос о том, как определить весомость Вашей доли в квартире имеет принципиальное значение. Законодательство и суды в большей степени стоят на защите прав и интересов лиц, имеющего большую долю в праве общей собственности на жилое помещение. Именно такой вывод можно сделать проанализировав положение п.4 ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации и решения судов принимаемых с момента вынесения Коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ определения от 3 апреля 2012 г. N 5-В11-134.

Согласно п.4 ст.252 ГК РФ - Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По мнению же Верховного суда, отраженному в определении от 3 апреля 2012 г. N 5-В11-134 - Права лица, имеющего большую долю в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть защищены путем принудительной выплаты денежной компенсации остальным сособственникам с утратой ими права на долю в общем имуществе.

В связи с указанным следует разобраться, что же является незначительной долей в квартире.
Незначительная доля в квартире – это доля в квартире, которая меньше одной четверти в квартире и при этом меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире.

При этом, акцент при определении весомости доли в квартире делается именно на двух критериях:
1. Малозначительной будет являться доля в квартире если она составляет менее 1/4 квартиры.
2. Малозначительной будет являться доля в квартире если она меньше самой маленькой комнаты в квартире.

Такие критерии позволяют определить отсутствие малозначительности доли в квартире, например в случаях когда речь идет о так называемых элитных квартирах, где даже одна десятая доли в квартире может соответствовать размеру одной из многочисленных комнат. В таких случаях о малозначительности доли речи уже быть не может.

юрист по жилищным спорам

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика